sábado, 21 de mayo de 2016

4.ª JORNADA E COMBAT SCALE 2016. CAMPOS.

-->

JORNADA 4.º E-COMBAT SCALE 2.016 EN CLUB AEROMODELISME CAMPOS.
Crónica Sebastià Porcel, subcampeón de la jornada.
La 4º jornada se ha presentado con notables ausencias, esperemos ver  a todos los participantes en próximas ediciones ya  que sin duda hacen esta competición más emocionante y divertida.

Entrando en materia, en un día soleado y con una suave brisa que ayudaba a mantener los aeromodelos en el aire,  una vez más Jaume Rosselló se ha impuesto con un vuelo pausado pero plagado de cortes demostrando que la veteranía es un grado; pero que no baje la guardia que los demás pilotos están al acecho!!!!

Otros pilotos no han tenido tanta suerte, los problemas técnicos se han cebado con Pablo Vélez pero con sus antecedentes no tardará en remontar puestos en la general, Felip “el oscuro” ha tenido a su padre de mecánico marcándose más de una carrera para que su piloto obtuviera un merecido 3º puesto, “Foncu” fiel a su estilo callado e impasible ha repartido estopa y ha logrado el 4º lugar esperando descuidos ajenos que le aupen al triunfo.
 Hoy no fue el día de Sebas jr. No logro puntuar lo deseado tal vez por un exceso de nervios en el pilotaje que le hacían besar el suelo en más de una ocasión, ánimo chaval (la próxima será la mía) como tu bien as dicho.
En cambio Chane, su padre, a logrado un esplendido 2º puesto a costa de algunos cortes y puntuaciones constantes en cada manga, Bart y Toni Coll fieles a su estilo esperan dar un golpe que seguro que llegará,  Joan Ques y Jorge Fontiroig también sufrieron para mantener sus aeromodelos en el aire, seguro que saben dónde mejorar y serán serios competidores. Queda mucha competición!
En fin un día precioso el cual hemos disfrutado todos con risas bailes y vuelos.
Si!  es una competición pero sin duda se trata de pasarlo bien y disfrutar del aeromodelismo junto con amigos que comparten no solo una afición si no que en ocasiones se convierte en pasión… Gracias y buenos Vuelos!!!!!
RESULTADOS DE LA JORNADA:
25 JAUME ROSSELLO "MASTER & COMANDER"
20 SEBASTIA PORCEL "CHANE"
16 FELIP "EL OSCURO"
13 JOAN "BARON FONCU"
11 BART "ORANGE" WITTEBROOD
10 SEBAS "LA BESTIA"
09 TONI  "MICOLOR" COLL
08 JORGE "SWAT" FONTIRROIG
07 PABLO "PABLITO TERRORES" VELEZ 
06 JOAN QUES "EL LARGO"

*Los cargos son totalmente honoríficos y susceptibles de empeorar...




No hay comentarios:

Publicar un comentario